+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Препятствия на пути внедрения систем оперативного планирования на горном предприятии

22 February 2022
Симонин Павел Владимирович, функциональный консультант "Суммы технологий", в данной статье подробно объясняет некоторые причины, которые мешают внедрить самый сложный этап централизованного планирования – оперативное планирование – на горизонте от декадного плана до наряда на смену.

Выстроить доверие к системе непросто, впрочем,
 это свойственно человеку — всегда требуется какое-то время, 
чтобы привыкнуть к новому. 

BCG Review – сентябрь 2020


Основные проблемы, с которыми сегодня сталкивается горная отрасль России, понятны любой горнодобывающей компании, выбравшей инновационный путь развития:

  • истощение богатых месторождений с простыми горно-геологическими условиями в доступных, социально-экономически освоенных регионах;
  • существенный кадровый дефицит из-за растущих проблем в горном образовании и падения престижа профессии (уже сейчас отмечается острый дефицит высококвалифицированных специалистов и горнорабочих, особенно для развития новых проектов);
  • волатильность цен на мировом рынке, требующая постоянной работы по минимизации производственных издержек и удержанию рынков сбыта в условиях жесткой конкуренции;
  • достигнутый предел роста производительности при применяемых технологиях;
  • высокий износ основных фондов: речь идет не только о физическом износе, но и о моральном устаревании, в том числе горной техники и оборудования;
  • географическое распределение предприятий горнодобывающих компаний;
  • низкая экологичность ряда объектов, на которую в современном мире обращают все больше и больше внимания.
Перечень проблем можно продолжать и дальше, но именно вышеуказанные факторы являются мощным стимулом внедрения новых решений, повышающих эффективность горных производств. 

Внедрение централизованного автоматизированного комплексного (на основе множества планов всех структурных подразделений предприятия) планирования и контроля за его исполнением на основе APS – систем, является серьезным шагом к цифровизации горного передела компании. Необходимо отметить, что процесс планирования должен быть максимально интегрированным, ведь чем больше потоков информации вливается в APS – систему, тем более полными и легче выполняемыми будут планы предприятия, что в конечном счете приведет к повышению производительности труда. 

В данной статье попробуем разобраться с причинами, которые мешают внедрить самый сложный этап централизованного планирования – оперативное планирование – на горизонте от декадного плана до наряда на смену. 

Перечень проблем, возникающих при внедрении любого проекта или программного продукта, давно известен. Все они классифицированы и включают в себя как экономические, так и технические, технологические, организационные, личностные и другие. Попробуем спроецировать их на горное предприятие и процесс внедрения систем операционного планирования. 

Сопротивление изменениям 

Непонимание со стороны сотрудников важности инноваций. Отсутствие культуры инноваций приводит к тому, что сами работники тормозят процессы трансформации, которые даже не успели начаться. 

В случае внедрения систем операционного планирования придется столкнуться с непониманием на уровне среднего звена инженерно-технических работников (начальников участка и их заместителей), которые составляют кадровое ядро любого предприятия. Придётся приложить не мало усилий, чтобы изменить десятилетиями сложившуюся психологию: «Я выдаю наряд, я за него отвечаю, а ведет ли выданный наряд к достижению плана всего предприятия или решает какие-то местечковые интересы – не важно. При этом исполнение направлений в первоначально выданном наряде не столь уж и важно, их всегда можно скорректировать в течение смены. Главное – выполнить установленный графиком объем». 

При внедрении автоматизированного централизованного планирования начинает действовать принцип государственного управления – законодательной и исполнительной власти. Наряд прилетел к тебе сверху («закон»), ты становишься только исполнителем (причем не всегда согласным с этим «законом»), и при этом еще и контролируют его исполнение в части выданных направлений по местам работ. Пройдет не один месяц, прежде чем у начальников участков появится доверие к автоматизировано генерируемому плану на декаду, сутки, а тем более смену. Включение в КПЭ начальников участков, и технических руководителей процентной исполняемости нарядов поможет ускорить этот процесс. 

Отсутствие поддержки руководителей 

Все горные предприятия на федеральном уровне отнесены к опасным производственным объектам и их деятельность регулируется нормами и правилами. В связи с тем, что ответственность за качество работ регулируется в том числе уголовным кодексом, производственные отношения формируются на принципах обязательного исполнения и единоначалия. В этом проявляется сходство горных подразделений с армейскими.

Поэтому важно убедить директора рудника или карьера в том, что внедрение систем автоматизированного планирования – это один из самых действенных способов повышения производительности. Его информированность о процентной исполняемости нарядов на смену, непосредственное участие в разборе причин отклонений от намеченных месячных показателей позволяет оперативно устранять причины неисполнения графиков. При этом многие проблемы, выявленные благодаря системе, легко исправляются в ходе совещания и обычно не повторяются в дальнейшем. 

Дефицит специалистов 

Внедрение бизнес-процесса краткосрочного и оперативного планирования несомненно ведет к организационно-структурным изменениям внутри горного предприятия. Формирование центров планирования, центров управления операциями ставит остро кадровые вопросы: где взять людей? кто эти люди? 

На первых этапах цифровизации была настолько сокращена численность и профессиональный состав горных предприятий, что на данный момент найти людей на еще один бизнес-процесс является одной из самых сложных задач для любого подразделения. Кроме того, нужно быть готовым к тому, что часть обученных людей перейдет в другие компании, внедряющие подобные программные продукты, а вошедших в новую структуру людей с опытом будут постоянно стараться привлечь к исполнению обязанностей на других должностях.

Очевидно одно – людей без горного образования, без опыта работы на основных переделах, не понимающих процессов добычи от забоя до склада полезного ископаемого во вновь формируемых структурах быть не должно. Это поможет избежать следующей причины, очень мешающей внедрению программных продуктов планирования. 

Завышенные ожидания

Очень мешает процессам автоматизации вера в некую «красную кнопку», нажав на которую можно получить множество разнообразных планов работы на любом горизонте. Любая система автоматизированного планирования позволяет усовершенствовать бизнес-процесс, проанализировать и повысить эффективность бизнеса, но не решает проблемы предприятия во всех сферах его деятельности. 

Разработка любого качественного плана в горном деле на 80–90 процентов зависит от актуальности и чистоты исходных данных. Золотое правило любой компании: руководят бизнес-процессом люди, а программное обеспечение — всего лишь инструмент. 

Отсутствие нужной IT – инфраструктуры, дефицит источников данных 

Без наличия высокоскоростной инфраструктуры передачи данных, горно-геологических информационных систем, общей интеграционной платформы, объединяющей данные, автоматизированной системы управления горными работами, автоматизации технологические процессов и производственных ресурсов, наверное, не стоит заниматься автоматизацией оперативного планирования. Начинать необходимо с автоматизации и цифровизации «низов». 

Но и имея уже сформированные потоки необходимой информации для планирования, придется столкнуться с тем, что до сих пор передается на словах в отчетах горных мастеров и на данный момент, а возможно и никогда, не будет оцифровано. Ведь только перед началом одного из многих технологических процессов цикла проходческих работ – «бурение забоя», кроме основной информации о наличии буровой техники и машиниста для ее работы, нужно иметь множество дополнительных данных: конкретные сведения о наличии процессов заколообразования, приведения забоя в безопасное состояние, соответствии фактических элементов крепления паспортному, об отсутствии «отказов» (невзорвавшихся шпуров), откачке воды из забоя, наличию электроэнергии и технологической воды для бурения, о наращивании вентиляционных рукавов согласно паспорту вентиляции, провеске забоя по маркшейдерскому направлению и это далеко не неполный перечень информации, который нужен для 90-процентной уверенности, что этот процесс состоится (10 процентов оставим на форс-мажорные обстоятельства). 

Неплохое решение для получения всей этой информации в систему оперативного планирования было реализовано в «Норникеле» с внедрением проекта «Планшетное решение горного мастера». На мобильные планшеты, которыми обеспечены все горные мастера, встроена система чек-листов по недостающей для планирования информации. Мастеру непосредственно на объекте необходимо поставить отметку в графе «Да» или «Нет». Данные с планшета автоматизировано поступают в систему оперативного планирования, а система либо блокирует, либо открывает выработку для дальнейшего технологического процесса. 

Список проблем можно продолжить, включив в него и неправильно спланированное внедрение цифровых технологий, когда предприятие просто захлебывается от свалившихся на него организационных проблем, связанных с изменением бизнес-процессов, и дефицит финансирования, и негибкость бизнес-процессов, и нечеткий охват работ и целей, а также множество других. 

Для достижения успеха необходимо в самом процессе внедрения проявлять максимальную внимательность и сразу решать возникающие трудности, игнорирование которых может привести к печальным последствиям.