+7 (812) 33-33-121
Mail
Youtube

QR-код

Для филиала ООО «САФ-НЕВА» в Воронеже создана витрина производственных данных

20 January 2022
Перед специалистами «Суммы технологий» стояла задача реализовать систему агрегирования и представления данных пользователям в реальном времени.
Проект является вторым этапом в развитии внедренной ранее системы сбора и хранения технологической информации. Программный продукт Simatic Process Historian от компании Siemens, использующийся на площадке заказчика, предназначен для сбора данных из локальных систем автоматизации и содержит «сырые» данные (Raw Data) реального времени. В рамках проекта для удобства работы пользователей была модернизирована разработанная ранее витрина производственных данных.

Работы по созданию витрины продолжались два месяца и заключали в себе три этапа:

Этап 1. Доработка существующих объектов витрины данных, добавление новых тегов и данных ручного ввода. Разработка процедур наполнения агрегированными данными таблиц витрины данных (источником данных является Simatic Process Historian).

Этап 2. Проектирование структуры дополнительных объектов БД витрины данных. Разработка алгоритмов, процедур импорта и агрегации информации из существующих таблиц витрины данных по цеху сушеных дрожжей и цеху ферментации.

Этап 3. Конфигурирование доступа БД витрины данных к файлу EXCEL, разработка процедур импорта производственных/лабораторных данных из рабочего файла EXCEL-формата.

Созданный программный комплекс охватил цех ферментации и цех сушеных дрожжей филиала ООО «САФ-НЕВА» в Воронеже. Внедренный программный модуль агрегирует информацию из системы сбора и долговременного хранения технологических данных предприятия (разработана на базе Simatic Process Historian компании Siemens) и предоставляет ее в удобном реляционном виде для дальнейшего использования в системах аналитики и формирования производственных отчетов.

Таким образом, специалисты заказчика получили инструмент, который позволяет эффективно работать с технологическими и производственными показателями. Пользователи системы могут извлекать данные из объектов витрины, пользуясь соответствующими фильтрами при формировании запросов. К примеру, витрина позволяет собрать все сведения по произведенным партиям или посмотреть необходимую технологическую информацию по тому или иному участку за определенный промежуток времени. При этом работа с информацией происходит посредством использования стандартных интерфейсов OLE DB, ODBC/JDBC и может быть предоставлена в удобном и понятном пользователю документе EХCEL, либо импортирована в смежные системы бизнес-аналитики (например, Power BI).

Схема витрины данных САФ-НЕВА (002).jpg
_________

Филиал ООО «САФ-НЕВА» в городе Воронеж располагается на базе дрожжевого завода, начавшего свою производственную деятельность в 1952 году в составе хлебозавода. В июле 2011 года Воронежский дрожжевой завод вошел в число предприятий группы Lesaffre. С этого момента началась активная реконструкция завода. Сегодня Воронежский дрожжевой завод – один из крупнейших заводов отрасли в России и в Европе.